Тайны русского языка

 

 

 И про твою спесь
пословица есть.

 



 

 

 

 



 

 

 

 

Новая книга на сайте: Мысли объ исторіи русскаго языка. Срезневский И.И. (1887)

В разделе Книги, добавлена новая книга Мысли об истории русского языка. Срезневский И.И. (1887)

 

Отрывок из биографии Срезневского Измаила Ивановича

Защитив магистерскую диссертацию, в том же году, получил место адъюнкта профессора в Харьковском университете по кафедре политической экономии и статистики, на 1-м отделении философского факультета. Лекции молодого профессора выгодно отличались новизной взглядов, обилием данных, извлекаемых из иностранных сочинений, и увлекательным, живым изложением. О них говорили в городе; аудитория Срезневского всегда была полна слушателями, что не могло не возбуждать зависть со стороны его отсталых и бездарных товарищей, читавших по заплесневелым тетрадкам.

 

В 1839 году вышла и докторская диссертация Срезневского «Опыт о предмете и элементах статистики и политической экономии» (Харьков). Обе диссертации свидетельствовали о начитанности, общем образовании, недюжинном уме и таланте их автора. Некоторые положения и отдельные мысли были очень свежи и оригинальны по тому времени и до сих пор не утратили этих свойств.

 

Но именно новизна взглядов явилась причиной того, что большинством голосов двух факультетов диссертация Срезневского была забракована, и он не был допущен к докторскому диспуту. Особого практического значения эта неудача для Срезневского не имела, так как ещё раньше он принял предложение министерства народного просвещения отправиться в славянские земли для подготовки к званию профессора славянской филологии.

 


Другие новости и статьи

Баллада о запахах


Отче наш. Пушкин А.С.


Не бойтесь писать и говорить по-русски. Максим Ильяхов.


Жизненные двустишья


Александр Семенович Шишков о русском языке


Владимир Иванович Даль о русском языке.


Рисунок на школе в Екатеринбурге в стиле сказов Павла Петровича Бажова


Как правильно "прийду" или "приду", "придет" или "прийдет"?


Приметы про январь


Новая книга на сайте "Русские народные былины". 1904 г.


Страницы: 123456

Яндекс.Метрика