Тайны русского языка

 

 

 И про твою спесь
пословица есть.

 



 

 

 

 



 

 

 

 

Каварер-каварер...

В одной деревеньке, то ли на Пинеге, то ли на Двине, а бат на Вые реке жил Сенька. Была у них с жонкой забота – хуже всякой работы: жили с ними три дочки, которые засиделись в девках. Местные ребята их замуж не звали, а себе в жоны из дальних деревень везли девок.

У Сеньки дочери работящие были, да небаскящие. Хотя и говорили: «С лица воду не пить». А еще «Не ищи в хороводе – ищи в огороде». Подводила девок их говоря: очень они картавили, вместо буквы «л» выходила «р». Сенька и говорил мужикам: «У меня дома не девки, а вороньё», вместо слов «кар» да «кар». Вот и прозвали их «каркаровы девки».

Однажды зимой морозной на коне вороном заехал в ту деревню мужик молодой. Спросил: «Где этта девка-невеста есть, чтобы в жоны взять?» Показали на Сенькину избу: «Поезжай, сватай любую. У него их три. Заходи да смотри-выбирай».

Прознал Сенька, что есть жених-молодец и дал девкам строгий наказ-указ: рта не раскрывать, по пустякам не болтать, на вопросы отвечать кратко, чтобы в говоре было гладко: да или нет.

Подъехал жених. В избу зашёл, на лавку переднюю сел, давай девок невест расспрашивать про их житьё-бытьё. Они наказ тятьки держали, рта лишка не раскрывали. Ответ один: да или нет. Или головой кивали. За прялками сидели, на гостя изредка смотрели. Жених сидел довольный – в своём выборе он вольный.

Может невеста здесь ему бы и нашлась, да на посошок разрешенья закурить спросил женишок. В ответ – утвердительный кивок. Заплавал по избе дымок. Голову кверху – курит, курит. Незаметно с цигарки искорка на половик упала. Одна девка увидала – промолчала. Другая глядит да молчит. Третья тоже сидела молча, да половика, своими руками тканного, жаль стало. И говорит, а верней - картавит, жениха в смущение ставит: «Каварер-каварер, поровик-от загорер».

Другая молчала-молчала и заговорила: «Ты сидера бы, морчара, коли деро не твоё». Тут и первая не могла утерпеть: «Просидера, проморчара, не сказара ничего». А когда опомнились, поздно стало. Жених, услышав такое, цигарку докурил, слова не сказал – из дому вон. Девки плакали-рыдали, что снова замуж их не взяли. Может, до сих пор там живут да женихов в гости ждут? Поезжайте, посмотрите и друзей с собой возьмите.

Автор: Сергей Засухин-Поздеев

 

Каварер-каварер



Расскажите об этой странице друзьям!

 

Другие новости и статьи

Баллада о запахах


Отче наш. Пушкин А.С.


Не бойтесь писать и говорить по-русски. Максим Ильяхов.


Жизненные двустишья


Александр Семенович Шишков о русском языке


Владимир Иванович Даль о русском языке.


Рисунок на школе в Екатеринбурге в стиле сказов Павла Петровича Бажова


Как правильно "прийду" или "приду", "придет" или "прийдет"?


Приметы про январь


Новая книга на сайте "Русские народные былины". 1904 г.


Страницы: 123456

Яндекс.Метрика